• Эколята-Молодые защитники Природы

Эколята-Молодые защитники Природы.

В рамках Всероссийской акции «Россия – территория «Эколят» – Молодых защитников Природы» в МОУ Ровновская ООШ  был разработан план мероприятий, включающий в себя конкурсы рисунков, экологические акции, игры - викторины. Эти, и другие мероприятия экологической направленности, способствуют  формирование у детей любви к миру живой и неживой природы, умение наблюдать в природе, делиться своими знаниями и наблюдениями с другими детьми, с родителями. Ребята, посмотрев мультфильм «Эколята» познакомились с весёлыми сказочными героями - это жёлуди, каждый со своим характером, но они очень любят природу и заботятся о ней. Жёлуди дружат с Ёлочкой. У каждого героя есть свой костюм, по которому его узнают школьники. Они берегут и охраняют лес, заботятся о его обитателях, помогают детям ближе узнать Природу, подружиться с ней и полюбить её.Были проведены тематические уроки «Человек частичка природы», «Дружи с природой». Проведены Акции «Птицы – наши друзья», Эколята  помогают своим друзьям». Был проведен фотоконкурс о Природе «Сохрани это чудо с эколятами». Сказочно богата природа. Какие разнообразные чувства переполняют нас при встрече с ней! В любое время года она открывает свои прелести по-разному, давая простор фантазии и творчеству. На пути учащимся встречаются удивительно красивые растения и животные и они делают замечательные фото. С прекрасным настроением, восторгом от увиденного в природе ребята возвращаются домой. Только в процессе разностороннего экологического образования, можно воспитать в подрастающем поколении любовь к природе, к своей Родине, внимание, заботу и уважение к её животному и растительному миру, и ко всему окружающему. Задача педагогов и родителей – посеять и взрастить в душе ребенка семена любви к родной природе, к родному дому и семье, к истории и культуре страны, не забывая, что на детей сильнее всего действуют эмоции, личный опыт и пример.

Проведение «Синичкиного дня», который с давних пор отмечают в России. Была объявлена акция «Подкормите птиц!», изготовлены кормушки. Все эти мероприятия вызывают интерес у ребят, желание больше узнать об особенностях того места, где они живут, вызывает желание оберегать хрупкую природу своей малой Родины; а также повысить экологическую культуру не только детей, но и взрослых.

Вся проводимая экологическая работа направлена на формирование у подрастающего поколения богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней.