• Дистанционное обучение

Уважаемые педагоги, родители и обучающиеся!

При работа в  дистанционном режиме  обучение проводится  с применением дистанционных образовательных технологий, электронного обучения или по индивидуальному учебному плану, то есть без посещения образовательной организации.

В целях выполнения основных общеобразовательных программ в полном объёме, повышения качества обучения учащихся администрации общеобразовательного учреждения,  педагогическому коллективу необходимо обратить внимание на следующие ключевые моменты:

- требуется проведение системного мониторинга наличия/отсутствия технических средств обучения у обучающихся, возможности подключения к уроку, проводимому в режиме реального времени;

- требуется проведение ежедневного мониторинга включения обучающихся в процесс дистанционного обучения, обеспечения контроля над детьми со стороны родителей (законных представителей), оперативное решение проблем, вследствие которых учебный процесс в конкретном случае не осуществляется/ осуществляется не качественно, принятие своевременных мер по включению всех учащихся в учебно-воспитательный процесс с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий;

- проведение учебных занятий в дистанционном формате требует от педагогического коллектива тщательной подготовки: выбора способов взаимодействия с учащимися, образовательных платформ для работы, форм взаимодействия с родителями (законными представителями), применение гибкой системы оценивания;

- продолжительность урока 30минут, две перемены по 20 минут, остальные по 10 минут

Уроки должны проводиться преимущественно в онлайн режиме с использованием доступных информационных ресурсов, образовательных платформ в соответствии с утверждённым расписанием, с которым необходимо ознакомить всех участников образовательных отношений, в том числе в обязательном порядке - учащихся и их родителей (законных представителей);

- при планировании учебных занятий необходимо применять нормы продолжительности использования электронных средств обучения (ЭСО), установленные санитарными правилами и нормами СанПиН 1.2.3685-21 (таблица 6.8.).

При этом целесообразно учебное занятие проводить в режиме  чередования видов работы (с использованием ЭСО, без использования ЭСО – самостоятельная работа с последующей проверкой, устные ответы учащихся без использования монитора компьютера и пр.).

• Основными формами дистанционного обучения школьников являются:
    • использование образовательных интернет-ресурсов;
    • использование ресурсов, созданных учителями школы;
    • WEB-консультации;
    • общение с учителем через электронную почту; whatsapp
    • дистанционные уроки и консультации с использованием программы сферум, яндекс телемост;
    • использование специализированных порталов дистанционного обучения.
    • Для дистанционного обучения используются следующие платформы и сервисы:
    • Российская электронная школа - https://resh.edu.ru
    • Московская электронная школа - www.mos.ru
    • Мои достижения – онлайн сервис самоподготовки и самопроверки - https://myskills.ru
    • Медиатека Издательства «Просвещения» - https://media.prosv.ru
    • Яндекс.Учебник - education.yandex.ru
    • Учи.ру – интерактивная образовательная онлайн-платформа - uchi.ru
    • Фоксфорд – онлайн-платформа образовательных курсов - foxford.ru
    • Якласс – цифровой образовательный ресурс для школ с множеством заданий и тестов - www.yaklass.ru
    • Образовариум – интерактивная образовательная онлайн-платформа - obr.nd.ru
    • Lecta – образовательная онлайн-платформа - lecta.rosuchebnik.ru
    • МЭО (мобильное элктронное образование) – онлайн курсы - mob-edu.ru
    • Сферум- образовательная онлайн платформа- Сферум - для тебя, школы и жизни (sferum.ru)

Документы федерального уровня

Рекомендации Минпросвещения России по организации обучения на дому с использованием дистанционных технологий

Приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 17 марта 20202г. №103 «Об утверждении временного порядка сопровождения реализации образовательных програм начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительеых общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных технологий»

Документы регионального уровня

Письмо департамента образования Белгородской области от 26.03.2020 г. № 9-09/14/1780 "Методические рекомендации по реализации образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, образовательных программ среднего профессионального образования и дополнительных общеобразовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий".

БЕЛГОРОДСКАЯ «ВИРТУАЛЬНАЯ ШКОЛА»: НОВЫЕ ЛОКАЦИИ

Руководство по контролю домашнего задания ВШ

по организации дистанционного обучения

• Департамент образования Белгородской области
    • 8 (4722) 32-40-34 – в режиме онлайн с 8.30 до 18.00 час.
    • 8 (4722) 32-36-53 – в режиме офлайн круглосуточно с возможностью оставлять голосовое сообщение.

Документы муниципального уровня

Документы школьного уровня

Положение об организации дистанционного обучения в МОУ "Ровновская ООШ"(приказ от 15.09.2023 №94)

Положение о системе оценивания в период дистанционного обучения