• «Цифровой ликбез от VK»

22 апреля в 3-4, 5-9 классах МОУ «Ровновская ООШ» прошли уроки цифровой грамотности и кибербезопасности по теме "Способы защиты аккаунтов в социальных сетях" с использованием контента просветительского проекта "Цифровой ликбез от ВК".
    «Цифровой ликбез от VK».

На уроке обучающиеся познакомились с понятиями «кибермошенничество», «фишинг», «социальная инженерия». Рассмотрели различные ситуации кибермошенничества и узнали, как можно защитить свой профиль в сети Интернет, получили представление о беспарольном входе в свой профиль, научились создавать надёжный пароль. Урок сопровождался показом и обсуждением видеролика  от блогера Антона Корюшкина. Школьникам ещё раз напомнили главные правила безопасности - не публиковать свои личные данные, данные друзей и близких на своих страницах, не выкладывать фото личных переписок, не пересылать их другим людям, не хранить личные данные в открытых источниках или облачных хранилищах. Для защиты аккаунтов рекомендовано использовать только уникальные и сложные пароли, двухфакторную аутентификацию. К звонкам с незнакомых номеров относится с осторожностью, информацию ставить под сомнение и требовать неопровержимых доказательств.