• «Недетские игры: как не стать участником финансовых преступлений»

Всероссийский тематический урок по финансовой безопасности  по теме: «Недетские игры: как не стать участником финансовых преступлений»
    «Недетские игры: как не стать участником финансовых преступлений».

В МОУ "Ровновская ООШ"  3 апреля 2024г прошел всероссийский тематический урок по финансовой безопасности  по теме: «Недетские игры: как не стать участником финансовых преступлений» для учащихся 8-9 классов.  Цель данного урока - мотивировать обучающихся на выработку личной стратегии грамотного поведения в ситуациях растущих финансовых рисков и финансового мошенничества. Задачи данного урока:  заложить у обучающихся установки грамотного финансового поведения;  сформировать у обучающихся представление о признаках ситуаций финансового мошенничества, признаки фишинговых и других мошеннических сайтов.Ребята узнали, что в настоящее время молодые люди (младше 18 лет) всё чаще становятся жертвами мошенников: пользуясь неопытностью и доверчивостью детей и подростков, злоумышленники крадут деньги с их карт и со счетов их родителей. Для обмана  используются игры, призы и даже предложения о подработке. Вместе с развитием онлайн-услуг и цифровых сервисов мошенничество с похищением личных средств физических лиц стало одним из основных рисков во многих странах. При этом они затрагивают и детей – в России самой юной жертве финансовых мошенников всего 11 лет. Подобные угрозы отмечены не только в России и могут быть актуальны для стран СНГ.